Поставка оружия

Латвия не будет поставлять оружие на Украину 6 10.04.2015

Латвия и Эстония не будут поставлять оружие на Украину. Об этом в пятницу, 10 апреля заявили премьер-министры этих стран на неформальной рабочей сессии Совета министров Балтийских государств в Вильнюсе.

Евродепутат предложил поставлять Украине оружие "ради мира" 7 28.02.2015

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский заявил, что Украина должна была бы уже получать летальное оружие от Запада, но официально такие поставки осуществляет только Литва.

Глава Нацразведки США выступил за поставки оружия Украине 4 27.02.2015

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что поддерживает поставку оружия Украине, несмотря на то, что это может спровоцировать Россию на поставки более современного вооружения сепаратистам.

СМИ: Маккейн раскритиковал Меркель за нежелание вооружать Украину 3 07.02.2015

Американский сенатор Джон Маккейн обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в бездействии и предположил, что правительство ФРГ либо «не имеет представления» о том, что происходит на Украине, либо ему все равно, сообщает Die Zeit.

Франция и Дания отказались от поставок оружия Украине 05.02.2015

Правительства Дании и Франции отказались поставлять вооружение на Украину. Как сообщает Reuters, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что у властей страны нет такого намерения «на данном этапе».

США заявили о намерении изолировать Россию от принятия решений по Украине 13 04.02.2015

Американское руководство старается «изолировать Москву от действий», которые якобы мешают мирному урегулированию на Украине, заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

США отказались от поставок летального оружия Украине 2 26.11.2014

Соединенные Штаты не намерены поставлять Украине летальное оружие, позиция Белого Дома на этот счет остается прежней. Об этом, как сообщает The Hill, заявил во вторник, 25 ноября, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, комментируя предстоящий визит в Киев главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава.

США поставляют оружие курдам, которые воюют против "Исламского государства" в Сирии 1 20.10.2014

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки сбросили оружие, боеприпасы и медикаменты курдским подразделениям, которые уже долгое время ведут борьбу с джихадистской группировкой «Исламское государство» в сирийском городе Кобани.

В Вашингтоне допустили поставки оружия Киеву 2 09.10.2014

Вашингтон разрабатывает программу, в которую могут быть включены поставки вооружения Киеву. Об этом, как сообщает «Голос Америки», заявил в среду, 8 октября, помощник главы Пентагона Дерек Чоллет (Derek Chollet).

Украинский министр: члены НАТО поставляют оружие 15.09.2014

Страны НАТО начали поставки оружия Украине, заявил министр обороны страны Валерий Гелетей. Киев ранее делал похожее заявление, но его быстро опровергли пять стран-членов НАТО, в том числе США.

Страны Европы отказались поставлять Киеву оружие 2 19.08.2014

Германия и Финляндия ответили отказом на просьбу Киева оказать военную помощь Украине.

Домбрава: возможно, Россия будет активнее поставлять оружие террористам 12 01.08.2014

Россия, возможно, собирается активнее поставлять оружие террористам. 

ООН не нашла доказательств поставок российского вооружения на восток Украины 1 31.07.2014

Комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что эксперты международной организации не нашли «твёрдых доказательств» поставок вооружения на восток Украины со стороны России.

Французские социалисты обвинили Британию в лицемерии в вопросе о санкциях против России 23.07.2014

Глава Партии социалистов Франции Жан-Кристоф Камбадели обвинил руководство Великобритании в лицемерии в вопросе введения новых санкций против России, в том числе эмбарго на поставки оружия.

Госдепартамент США снова обвинил Россию в поставках вооружений украинским сепаратистам 1 15.07.2014

Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором в очередной раз обвинил Россию в поставках вооружений сепаратистам, воюющим на юго-востоке Украины. 

Япония начнет поставлять оружие коммунистическим странам 26.02.2014

Правительство Японии подготовило проект нового закона, который изменит правила военного экспорта страны, действующие с 1967 года, сообщает Jane's.

США начали поставлять оружие сирийским повстанцам 11.09.2013

США начали поставки некоторых видов вооружений отрядам сирийской оппозиции. Об этом сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халид Салех, передает ИТАР-ТАСС.

Евросоюз запретит поставки оружия в Египет 19.08.2013

Евросоюз намерен ввести запрет на поставки оружия, полицейских средств и техники двойного назначения в Египет.

Асcад: за поставки оружия мятежникам Европа дорого заплатит 18.06.2013

Башар Ассад, президент Сирии, предостерег страны Евросоюза от поставок оружия повстанцам, заявив, что это может обернуться "экспортом терроризма" в Европу.

ЕС разрешил европейским странам вооружать оппозицию в Сирии 3 28.05.2013

Итогом заседания глав МИДов стран-участниц Совета ЕС, затянувшегося в понедельник почти до ночи, стало принятие "контрпродуктивного", как заявили ранее в России, решения.